Сегодня в городе Бухара открылась XVI фестиваль «Шелк и специи» и будет продолжатся до 28 мая. В рамках этого ежегодного фестиваля планируется организация множества различных мероприятий.

 

В этом культурном мероприятии под руководством Мукаррамы Каюмовой, председатель Международного фонда народных ремесел «Хафт Пайкар», участвуют делегация Таджикистана из 33 человека – ремесленники, дизайнеры и журналисты. 

На продовольственной ярмарке, расположенной в исторической части города, продукцию представят предприниматели и специалисты по приправам со всей страны и из-за рубежа.

Мастера-ремесленники проведут мастер-классы и показы традиционных узбекских народных промыслов, среди которых ковроткачество, гончарное и кузнечное дело, золотошвейные изделия и пр.

Будут представлены и народные игры: бараньи и петушиные бои, ходьба по канату.

«Палов сайли» («Фестиваль плова») соберет лучших поваров страны из разных областей, предоставив возможность любителям национальной кухни насладиться вкусной едой и стать свидетелями кулинарного соревнования.

Совместно с общественным движением молодежи «Камолот» и Ассоциацией ремесленников «Хунарманд» планируется организация дефиле и показ одежды из атласа и адраса от ведущих молодых дизайнеров. По словам Мукаррама Каюмова, в этом части будут выступать 5 молодые дизайнеров одежды, которые представят на мероприятии своих коллекций.

Также пройдут концерты фольклорных коллективов, представляющих различные регионы страны и гала-концерт с участием популярных молодых артистов.

Следите за новостями из фестиваля на нашем сайте.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.