В первом квартале 2017 года в Аштском районе число больных,  страдающих туберкулезом,  достигло 16 человек, что на два  случая больше по сравнению с аналогическим периодом прошлого года.

 

По словам руководителя  Туберкулезного центра Аштского района Зарифа Далоджонова ситуация,  особенно, тревожная в джамоате Ориён, так как с начало 2017 года по настоящее время на данном джамоате впервые зафиксировано 7 новых больных, страдающих данным «социальным заболеванием». Это на 5 случаев больше по сравнению с такого же периода прошлого года. 

По сообщению врача-фтизиатра  Сурайё Мамадалиевой, в целом,   в настоящее время у  27  жителей джамоата  выявлены признаки  туберкулеза.   

Необходимо отметить, что в  составе Аштского района расположены 9 сельских и  посёлковых джамоатов. Около 50 процентов из общего  количества больных страдающих туберкулезом в районе, проживают на территории  джамоата Ориён. 

По мнению местных аналитиков, основной  причиной  роста туберкулёзных больных  является наличия сравнительной  влажности в  жилых домах граждан. Повышения уровня влажности, в основном, связано  с повышением уровня подземных вод.   

Хаётджони Одил   

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.