30 мая текущего года в родном городе Истаравшан Согдийской области на 75-м году жизни ушел из жизни бывший кандидат в президенты Таджикистана и первый заместитель председателя Верховного Совета Сайфиддин Тураев.

Об этом сообщил глава аппарата председателя города Истаравшан Акбар Маруфов. По его словам, известный в прошлом предприниматель и политик Сайфиддин Тураев скончался от сердечного приступа.

«У покойного были проблемы с сердцем и скончался он от сердечного приступа. Последние годы он жил в Истаравшане. Но из-за угрозы распространения коронавируса на похоронах будет присутствовать небольшое количество людей», – сообщил он «Радио Озоди».

Сайфиддин Тураев родился и жил в городе Истаравшан. Закончил Московский текстильный институт, Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. С 1973 по 1986 годы работал на фабрике верхнего трикотажа Ура-Тюбе, поднявшись с позиции мастера производственного цеха до директора фабрики. В 1986-89 годах занимал пост министра бытового обслуживания Таджикской ССР. В 1991-92 – первый зампредседателя Верховного Совета.

В 1992 году баллотировался в президенты Таджикистана наряду с 11 кандидатами – Рахмоном Набиевым, Давлатом Худойназаровым, Бурихоном Салимовым, Бобишо Шоевым и другими, и получил поддержку части избирателей. В 1999 году он во второй раз попытался баллотироваться в президенты, но не прошел регистрацию на том основании, что не собрал достаточное количество подписей. После этого он ушел из политики, вернулся на свою малую родину в Истаравшан и занялся бизнесом.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.