Студенты и преподаватели Педагогического института города Пенджикент приступили к выпуску масок с ионом серебра.

Производство одноразовых и многоразовых масок организовано в сотрудничества с учреждением «Маърифтапарвар». По словам проректора по учебной части, кандидата экономических наук Фирдавса Наджмиддинов, для производства этих масок используется ионический раствор серебра, рекомендуемый Президентом Национальной академии наук Республики Таджикистан Фарходом Рахими.

«В настоящее время подготовлено 50 тысяч масок. В цеху производятся в основном два вида медицинских масок: одноразовые и многоразовые с ионического раствора серебра. В будущем планируется увеличить количество сотрудников цеха. Медицинская маска с добавлением ионов серебра в течение 24 часов способна защищать человека от болезней, передающихся воздушно-капельным путём. При стирке и глажке масок серебро не теряет своих защитных способностей. Ионы серебра обладают защитным свойством, доказано их дезинфекционное воздействие свыше 650 видов бактерий»,- передает слова Фирдавса Наджмиддинова НИАТ «Ховар».

В настоящее время к производству медицинских масок привлечены 30 студентов, преподавателей и местные швеи, которые в сутки производят 10 тысяч масок. Маски бесплатно раздаются работникам института, Правительства и силовых структур, остальная часть реализуется в городских аптеках по доступной цене.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.