Делегация Европейского Союза и ЮНИСЕФ в Таджикистане поставили критически важные медицинские средства для поддержки Министерства здравоохранения и социальной защиты в борьбе с COVID-19.

В Душанбе прибыл груз из 13 тонн важных предметов медицинского назначения, организованный ЮНИСЕФ в Таджикистане и финансируемый Делегацией Европейского Союза в Таджикистане. Поставка включает в себя средства индивидуальной защиты (СИЗ), а именно 36 250 защитных комбинезонов, 40 320 медицинских масок N95 и 720 термометров. Эта поставка является первой из четырех, организованных Европейским союзом и ЮНИСЕФ, и составляет треть от 64 тонн средств, которые будут закуплены в рамках вклада Европейского Союза в экстренное реагирование на вспышку COVID-19 в Таджикистане.

Все медицинские средства закупаются на основании списка разработанного совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты и их распределение в целевые медицинские учреждения по всей стране будет осуществляться со стороны ЮНИСЕФ в Таджикистане. Также будет разработан специальный механизм мониторинга для оценки реальных нужд в средствах индивидуальной защиты. В рамках данных закупок, 1500 медицинских работников будут оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты, включая медицинскими, хирургическими масками, респираторами, перчатками и халатами на общую сумму в 1.3 млн. евро. Эта поддержка поможет обеспечить адекватную помощь в борьбе с COVID-19 для 40 000 пациентов. Будут также приняты меры для обеспечения эффективной профилактики и контроля распространения инфекций в целевых учреждениях по всей стране на 3 месяца.

7 апреля Европейский Союз объявил о глобальном плане активных и целенаправленных ответных мер в поддержку усилий стран-партнеров по борьбе с пандемией COVID-19. В рамках этого плана, ЕС предоставит Таджикистану 48 миллионов евро для повышения готовности страны к преодолению негативного воздействия COVID-19, поддержанию непрерывности услуг здравоохранения, образования, доступности адекватных систем водоснабжения и санитарии и смягчению социально-экономических последствий пандемии.

Программа развития здравоохранения, финансируемая Европейским Союзом, работает в Таджикистане с 2008 года, уделяя основное внимание вопросам первичной медико-санитарной помощи, управления здравоохранением и финансирования. На начальном этапе (2020-2025), ЕС инвестирует 30 миллионов евро в укрепление системы общественного здравоохранения для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения в Таджикистане. В ответ на #COVID-19, компоненты программы по профилактике и борьбе с инфекциями и комплексному оказанию первичной медико-санитарной помощи получат дополнительное финансирование на общую сумму в 22 млн. евро, в результате чего общий объем средств, имеющихся в рамках программы, достигнет 52 млн. евро. Программа охватит все регионы и будет осуществляться ЮНИСЕФ, GIZ и ВОЗ.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.