Отдел по культурному наследию и гуманитарным наукам (ОКНГН) Университета Центральной Азии разместил на сайте УЦА несколько публикаций из своей книжной серии «Культурное наследие» для свободного скачивания: https://ucentralasia.org/Research/CulturalHeritageBookSeries/RU.

Публикации доступны онлайн на английском, русском и кыргызском языках и посвящены широкому кругу тем, включая историю и культуру кыргызов, а также народов Центральной Азии и Памира. Они включают в себя пятитомник «Музыкальное искусство Памира», «Погребальные песни памирских кыргызов», «Кыргызские чабаны советского Узбекистана: историко-этнографические повествования», «Древние памятники Тянь-Шаня» и т.д. Помимо этого можно бесплатно скачать пять отчетов об исследованиях ОКНГН: https://ucentralasia.org/Research/ResearchPapers/RU.

Цель книжной серии заключается в развитии взаимопонимания между представителями различных культур и поколений. Для этого ученым Центральной Азии оказывается поддержка в проведении качественных исследований на новаторские темы, их работы публикуются и распространяются среди различных кругов изучаемого региона и всего мира в целом. Печатные книги можно приобрести в Отделе по культурному наследию и гуманитарным наукам УЦА, связавших с ним по почте: publications@ucentralasia.org.

Носители традиционных знаний стареют, и это – наряду с ограниченностью ресурсов, миграцией и внешним влиянием – ставит эти знания под угрозу исчезновения. Важная часть миссии УЦ – помочь народам региона сохранить уникальное и разнообразное культурное наследие для будущих поколений, и указанная книжная серия играет важнейшую роль в этом деле.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.