В городе Худжанде состоялось возложение цветов к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Церемония возложения цветов прошла 14 декабря 2019 года по инициативе Российского центра науки и культуры в городе Худжанде, на которой приняли участие  послы русского языка в мире, прибывших в Согдийскую область по международной волонтёрской программе.

По данным пресс-службы РЦНК в Худжанде, Обращаясь к присутствующим, руководитель РЦНК Иван Иванов отметил, что эта памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боях на территории Советского Союза и за пределами страны. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания, затем возложили цветы к Памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Всего из городов и районов Согдийской области в 1941-45 гг. на фронт ушли 75 тысяч жителей. Около 30 тысяч человек пали в боях. По официальным данным Совета ветеранов войны и труда города Худжанда, 15 человек из Согда награждены званием Героя Советского Союза, 10 жителей области получили Орден Славы.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.