Актеры Канибадамского музыкально-драматического театра имени Тухфы Фазыловой покажут музыкальную комедию «Кори-ишкамба» в драматическом театре города Нижневартовск Российской Федерации.

Показ спектакля состоится 25 октября в рамках VI Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм “Северные встречи”, который пройдет c 24 по 27 октября в городе Нижневартовск.

Отметим, что классика таджикской литературы в далеком 1966 году привлекла внимание кинорежиссера Тахира Сабирова и вот уже более 50-лет на экранах идет художественный фильм «Смерть ростовщика». Действие фильма происходит в начале февраля 1917 года в Бухаре. В счет неоплаченных долгов бедняги Хамро, ростовщик «Кори-ишкамба» забирает в наложницы его сестру и продает ее другому богачу. В фильме с исключительной психологической глубиной выведен образ скряги – «Кори-ишкамбы», отвратительного стяжателя и эксплуататора, ханжи и лицемера, имя которого стало нарицательным.

К созданию повести «Смерть ростовщика» Садриддин Айни приступил в 1937 году. Затем в 1939 году данная повесть была издана в форме книги.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.