Конкурс детского рисунка «Дом моей мечты!» в честь Всемирного дня жилья (Хабитат), организованный Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека», прошел сегодня в Душанбе. Его участниками стали дети от 5 до 10 лет – воспитанники детских садов и общеобразовательных школ.

Дети в возрасте от 5 до 10 лет приняли участие в творческом состязании. Все участники были из Душанбе, а вот шестилетняя Виктория Романова, родившаяся в Таджикистане, сейчас живет в Краснодаре (Россия). Ее  родители узнали о проведении конкурса в Фейсбуке и отправили ее рисунок посредством Интернета.

По словам организаторов, основной целью мероприятия было привлечение внимания детей и их родителей к вопросам права на достаточное жилище, создания комфортной среды проживания в собственном доме (квартире), а также распространение знаний о праве на достаточное жилье и содействие творческой активности детей.

Жюри, в состав которого вошли Азиза Каримова – воспитатель детского сада №63, Сино Мухитдинов – архитектор, Насиба Каримова – руководитель студии «Арт-Дошан» и Абдурахмон Шарипов – адвокат, специализирующийся в области права на достаточное жилище, было поражено работами детей.

Дети разных возрастов нарисовали по-настоящему свои детские мечты о большом и красивом доме, где жила бы их большая и счастливая семья.

Члены жюри отмечают, что практически все работы были выполнены на высокохудожественном уровне.

-Авторы рисунков вложили душу в свои работы, и большинство раскрыло свои творческие способности, – говорят они.

Все участники конкурса получили почти одинаковые оценки. Но в результате жарких дискуссий, жюри отобрало три работы, отличающиеся от других, авторы которых были награждены профессиональными принадлежностями для рисования. В их числе пятилетний Мухсинчон Муродалиев и две десятилетние школьницы Нисаим Ятимова  и Нозия Суфиджанова.

Остальные участники конкурса были поощрены дипломами и  памятными подарками.

Награждение участников и победителей, прошедшее в офисе ОО «Независимый центр по защите прав человека», превратилось в настоящий детский праздник с угощениями, подарками и поздравлениями.

Проведения указанного конкурса стала возможным при финансовой поддержке Отделения международной организации Института «Открытое Общество» – Фонд Содействия – Таджикистан в рамках проекта «Содействие в реализации права на остаточное жилище в Таджикистане».

 ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.