Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в рамках своего рабочего визита в город Гулистон Согдийской области, сегодня 23 августа дал официальный старт реализации проекта по модернизации Кайраккумской ГЭС.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на месте президент Эмомали Рахмон ознакомился с ходом модернизации 6 агрегатов Кайраккумской гидроэлектностанции.

Президенту доложили, что проект по модернизации Кайраккумской ГЭС будет реализован в несколько этапов. Было отмечено, что за 63 года своей деятельности Кайраккумская ГЭС выработала свыше 40 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Проект реализует консорциум компаний, в который входят General Elecktric Hydro (Франция), General Elecktric Renewadle (Швейцария) и Cobra Instalaciones Servision SA (Испания).

“Модернизация Кайраккумской ГЭС осуществится за счет финансовых средств Европейского банка реконструкции и развитии (ЕБРР). Данный гидрообъект финансируется в рамках проекта «Модернизация Кайракумской гидроэлектростанции с целью повышения устойчивости к изменениям климата” – отмечает источник.

Общая сумма проекта составляет $196 млн. Срок реализации проекта модернизации Кайраккумской гидроэлектростанции – конец 2023 года.

В рамках проекта предусматривается завершение восстановления Кайраккумской гидроэлектростанции с максимальным увеличением текущей установленной мощности с 126 МВт до 174 МВт, предотвращением утечки воды через водоспускные сооружения и возможностью генерации большего объема электроэнергии с тем же потоком воды.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.