В ответ на статью Информационного агентства “SugdNews” от 6 августа 2019 года под названием “Кто подводит Раджаббоя Ахмадзода” по электронной почте поступило письмо от имени исполнительного органа государственной власти Айнинского района с подписью заместителя председателя Г.А.Зокирзода.

Так как письмо было написано на таджикском языке, редакционная коллегия Информационного агентства “SugdNews” решила опубликовать дословно переведенное письмо на русский язык. Также редакция сочла необходимым прикрепить к переводу оригинал письма.  

Ответ информационному агентству SugdNews

от 6 августа 2019 года

Реакция

на статью “Кто подводит Раджаббоя Ахмадзода”

Исполнительный орган государственной власти Айнинского района изучил статью Хуршеда Атовулло об указаниях и поручениях председателя Согдийской области, данных во время его рабочего визита в долину Ягноб и об их невыполнении со стороны ответственных лиц, опубликованной на сайте “Sugdnews”, и представляет следующее сведения.

Действительно, 5 июля текущего года состоялся рабочий визит Председателя Согдийской области, уважаемого Раджаббоя Ахмадзода с целью ознакомления с деятельностью и жизнью жителей Ягноба. Во время поездки председатель области поближе ознакомился с условиями жизни жителей и дал конкретные поручения и указания для улучшения уровня и качества жизни населения. Согласно поручениям и указаниям был составлен план мероприятий, который находится под выполнением ответственных лиц. Во время поездки председатель области отметил, что для завершения строительства автомобильный дороги, необходимо возвести два моста. В связи с тем, что в настоящее время очень высок уровень воды в реке Ягноб и не имеется возможности проведения работ по возведению мостов, данный вопрос будет реализован после снижения уровня воды в реке.

Также во время поездки уважаемый Председатель области привез малоимущим жителям материальную помощь, в том числе муку, масло и рис. Продукты были распределены ответственными лицами сельского джамоата Анзоб, которые точно и чётко знают каждую нуждающуюся и малоимущую семью.

Что касается публикации, в которой говорится, что якобы ответственные лица для покупки горючего продали часть вышеуказанных продуктов, то она совершенно неверная. Разногласием, которое возникло по этому факту, является то, что в Ягнобской долине сёла расположены вдали друг от друга и чтобы добраться с села Номиткон до села Бидев и Хишортоб необходимо дойти до центра района, то есть нужно вернуться назад. По этой причине необходимая норма, которая предназначена жителям других сел, была возвращена в село Хишортоб и распределена между нуждающимся. В статье отмечено, что 30 мешков муки, 40 мешков риса и 40 банок масла были привезены обратно, это является абсолютной ложью. Потому что общее количество муки, которое составляло 80 мешков, было полностью распределено. По выполнению работ имеется лист распределения. Количество масла составляло 40 банок, которое  также было предоставлено и распределено нуждающимся.

Отметим, что для улучшения жизни населения долины Ягноб ежегодно Правительством страны выполняются существенные работы. В том числе, для учащихся школ Ягнобской долины в селе Анзоб строится школа-интернат на сумму более 10 миллион сомони, которая будет сдана в эксплуатацию в 2020 году. Также по поручению Председателя области со стороны Исполнительного органа государственной власти Айнинского района проводятся строительные работы по возведению служебного дома для учителя Ягнобской долины, который будет сдан в эксплуатацию до начала учебного года. Строительство автомобильных мостов находится под пристальным вниманием руководства области и района, продолжается возведение дорог, строительство школ, сданы в эксплуатацию медпункт и дом участкового инспектора, а также продолжаются другие работы, которые направлены на улучшение качества жизни населения.

Дальнейшее развитие и процветание Ягнобской долины находится под пристальным вниманием Правительства страны и поэтапно будут устранены существующие недостатки.

Заместитель председателя района

Зокирзода Г. А.  

      

 ОТ РЕДАКЦИИ:

Пояснение к некоторой лжи Г.Зокирзода – заместителя председателя Айнинского района:

  1. К вопросу строительства моста: Редакция не писала о том, что мост не возведется. Поручение председателя области должно быть выполнено безприкословно. Мы только сказали, что приближаются холода и если в ближайшее время не начнутся работы в этом направлении, то потом станет поздно. Потому что до сих пор строительные работы не начались.

По приглашению жителей Ягнобского ущелья в сентябре-октябре наши корреспонденты посетят эту местность. Если поручение председателя области по строительству моста будет выполнено в назначенный срок, мы с радостью сообщим об этом в своих изданиях.

  1. Что касается распределения продуктов питания, которые были привезены председателем области для жителей Ягнобского ущелья:

Господин заместитель!

В отличии от Вас, свой цикл материалов по Ягнобскому ущелью мы не сочиняли сидя в рабочем кабинете. Материалы были подготовлены непосредственно с места события, в которых свое мнение выразили жители Ягноба, принимавшие участие на встрече с руководителем области. По их словам, материальная помощь была распределена заведующим отделом по упорядочению традиций и обрядов ИОГВ Айнинского района и братом председателя джамоата Анзоб. Вероятно жители услышали выражение “доля горючего” из уст этих лиц.

Если данный факт не имеет место, то почему среди ответственных лиц по распределению продуктов и жителей возник устный спор?

Прежде чем написать ответ, почему бы Вам не провести беседу с жителями и выяснить причину их жалобы? Или Вы думаете, что с использованием рычагов давления, сможете закрыть рот населению? Как мне рассказали сами жители, после отъезда председателя области, лицам, проявившим недовольство работе местных чиновников, создали препятствия при получении справки в джамоате.

Пожалуйста, Вы можете поговорить с теми, кто пригласил председателя области в Ягнобское ущелье, с теми, кто непосредственно участвовал на встрече и выступал перед председателем. Вы можете узнать о подробностях событий, побеседовав с Сайидмуродом Холовым, Юсуфом Расуловым, Мирзоолимом Оевым, Махкамбоем Асламовым и Сафарали Авезовым. Это необходимо для того, чтобы другие отвественные лица джамоата и хукумата Айнинского района не опорочились перед населением.

Доводим до Вашего сведения, что в село Хишортоб, о котором Вы упомянули в своем письме, было доставлено всего 5 мешков муки и они были распределены среди 8 хозяйств села. А жители села Бидев получили свою муку в селе Номиткон. Если к Вашему ответному письму был бы прикреплен лист распределения, то не возник бы спор.

  1. Вы пишете, что дом для учителя “находится на стадии строительства”. Ради Бога, посмотрите нижеприводимый видеоролик (ссылка), на котором четко показан только знак о предназначении данного участка для строительства дома. Обещание строительства жилого дома для учителя было дано три года тому назад. Но, до сих пор, учитель проживает в здании школы. Интересную беседу по данному вопросу Вы также сможете увидеть в предоставленном видеоролике.

Еще 3 августа 2011 года Президент страны во время поездки в Ягнобское ущелье сказал: “Ягнобцы, благоустройте свою малую родину, пригласите своих родственников, чтобы они увидели место рождения своих предков и полюбили ее”.  Но, вопреки этим пожеланиям главы государства, руководство района не только не выделают земельный участок для возвратившихся в Ягноб людей, но и не дают разрешение для строительства жилья.

В своих будущих публикациях мы затронем тему, почему некие лица хотят видеть Ягноб пастбищем, кто использует это пастбище и чей это бизнес, как получение простой справки в сельском джамоате Анзоб превратилось в бизнес. Пусть на сей раз о своих проблемах и трудностях расскажут сами ягнобцы.

Будьте здоровы!

С уважением, Хуршед Атовулло

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.