В учебно-клиническом Центре семейной медицины Согдийской области в рамках проекта «Улучшение медицинских услуг», финансируемого Всемирным банком, проходят курсы повышения квалификации 100 медсестер и медбратов.

В рамках проекта в Центре начались курсы повышения квалификации медработников пилотных районов. Пилотными районами данного проекта в Согдийской области являются Спитаменский, Деваштичский, Мастчинский и Джабборрасуловский районы.

Мунира Содикова, директор учебно-клинического Центра семейной медицины Согдийской области в беседе с корреспондентом ИА «SN» отметила, что в рамках проекта «Улучшение медицинских услуг», реализуемого Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в этом году  из числа медсестер и медбратов 100 человек пройдут курсы повышения квалификации.

Мунира Содикова, директор учебно-клинического Центра семейной медицины Согдийской области.

«Для их обучения в центре созданы все необходимые условия и в рамках проекта среднему медицинскому персоналу из пилотных районов области предоставляется общежитие, питание, плата за проезд и необходимые канцелярские товары. Из каждого пилотного района области выбраны по 20 медсестер и медбратов. Они проходят десятидневный курс повышения квалификации для работы в лабораториях, по использованию медицинской техники, сбору анализов и др.», – сказала Мунира Содикова.

Она также отметила, что каждый день по два часа медицинские работники изучают теоретические материалы, а в остальное время проходят практические занятия. До настоящего времени курсы прошли 50 медицинских работников пилотных районов и до конца года  по проекту будут обучены 100 человек.

Для оперативного анализа в рамках проекта также проводятся семинары на тему «Лабораторные анализы: Сбор и ликвидации отходов на уровне Центров здоровья сельских сетей учреждений первичной медико-санитарной помощи».

Муътабар Шарипова, заведующая Центром здоровья №3 села Зарнисор Деваштичского района проходит курсы в учебно-клиническом Центре семейной медицины Согдийской области в рамках проекта «Улучшение медицинских услуг». В беседе с корреспондентом ИА «SN» она отметила, что ее село расположено вдали от райцентра, и в рамках проекта Центру здоровья были предоставлены ряд современных медицинских оборудований и лабораторных приборов.

Муътабар Шарипова, заведующая Центром здоровья №3 села Зарнисор Деваштичского района.

«Тренера в учебно-клиническом Центре семейной медицины Согдийской области обучают нас работе на современных медицинских оборудованиях и пользованию лабораторными приборами. Лаборанты на практике показывают нам методы и пути проведения лабораторных анализов. Для обучения и проживания созданы все условия, нам – медработникам из дальних селений, предоставлено общежитие, – отметила Муътабар Шарипова.  – Раньше мы выезжали по вызову для осмотра только одного пациента. После прохождения курса семейной медицины, мы сможем назначать лечение не только детям, но и пожилым людям, всем членам семьи.  Нас обучают всем тонкостям семейной медицины, вплоть до новых методов измерения артериального давления. Теперь до прихода врача мы сами сможем оказать больным первую медицинскую помощь».

Как отмечает Усмонали Умарали, медбрат Центра здоровья «Гулхона» Джабборрасуловского района, во время курсов они научились определять группу крови, количество лейкоцитов, подготавливать различные растворы для сбора анализов.

«Впредь мы самостоятельно сможем объяснить пациентам как правильно сдавать анализы. К примеру, мы узнали, что больному необходимо рассказать о том, что перед сдачей анализов нельзя принимать алкоголь, утром не принимать пищу и др. Для каждого из нас важно, чтобы ответы анализов были точными», – сказал он.

Усмонали Умарали, медбрат Центра здоровья «Гулхона» Джабборрасуловского района.

Усмонали Умарали также заявляет, что он выражает свою благодарность работникам проекта. Именно этот проект помог ему пройти обучение, повысить квалификацию и набрать опыт.

«После завершения курсов мы будем использовать полученные знания в своей ежедневной работе в родных селах» – заключает он.

Напомним, что проект “Улучшение медицинских услуг” реализуется с 2014 года в четырех районах Согдийской области при поддержке Правительства Республики Таджикистана и Всемирного Банка. Главной целью проекта является улучшение качества медицинских услуг и своевременного доступа к санитарно-медицинским услугам посредством финансирования сферы здравоохранения Таджикистана.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.