Верховный суд Таджикистана приговорил к пожизненному заключению Амирали Давлатова – одного из организаторов беспорядков в худжандской колонии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Генеральную прокуратуру Таджикистана.

По данным источника, во время беспорядков, произошедших в колонии в ночь на 8 ноября 2018 года, был убит 21 заключенный и двое сотрудников тюрьмы, пять охранников были тяжело ранены. В результате штурма спецназа УВД Согдийской области бунт был подавлен.

“Амирали Давлатов и 32 других осужденных, участвовавших в бунте в данной колонии, были приговорены к дополнительным длительным срокам от 15 лет до пожизненного заключения по обвинению в убийстве, действиях, дезорганизующих работу мест лишения свободы, причинении тяжкого вреда здоровью, оказании сопротивления представителю власти”, – сказал источник агентству.

По словам источника, судебный процесс над участниками бунта в колонии строгого режима в городе Худжанде начался в марте и проходил при закрытых дверях. Подготовка к беспорядкам, по данным следствия, продолжалась четыре месяца.

“По плану организаторов бунта, Давлатов должен был взять в заложники жен заключенных, которые в ту ночь находились на территории исправительного учреждения на свиданиях со своими близкими. Но из-за того, что внезапно свет погас, он не смог осуществить свой план”, – отметил представитель ведомства.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.