Фольклорный ансамбль песни и пляски под руководство Народной артистки Таджикистана Сайрам Исаевой принял участие на международном фестивале фольклорной музыки «Великий Шелковый Путь».

Международный фольклорный фестиваль «Великий Шелковый Путь» прошел в июле текущего года в городе Маргилан Республики Узбекистан. Об этом сообщил журналистам начальник Управления культуры ИОГВ Согдийской области Ориф Набиев.

По его словам, Фестиваль «Великий Шелковый Путь» проводится в Узбекистане впервые по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеёва в целях популяризации, сохранения, изучения фольклорного искусства,  поощрения талантливых исполнителей народного творчества,  воспитания любви и уважения в молодом поколении к богатому художественному и эстетическому наследию Узбекистана, а также содействие межкультурному и межнациональному сотрудничеству на основе обмена национальной культурой и искусством.

«Отрадно то, что на этом фестивале приняли активное участие представительницы фольклорного ансамбля Согдийской области. Под руководством Народной артистки Таджикистана Сайрам Исаевой они предоставили зрителям концертный номер, в котором были собраны куплеты из таджикских народных песен. Все песни были исполнены в живую под аккомпанированием двух доиристов», – отметил Ориф Набиев.

Отметим, что по информации узбекских СМИ, насыщенная программа фестиваля включила в себя торжественный концерт, на котором талантливые фольклорные коллективы из 20 стран мира продемонстрировали свое мастерство в песнях и танцах.

В рамках программы мероприятия также прошли научно-творческие конференции, семинары, круглые столы, выставки, выступления фольклорных ансамблей и сольных исполнителей. По завершению мероприятия лучшие музыкальные и танцевальные коллективы были награждены денежными призами в размере 3500, 2500 и 1500 долларов США.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.