Население Горной Мастчи выплатило за использованную электроэнергию 246 340 сомони, что составляет 98,6 процентов.

В первом полугодии общий объём реализованной электроэнергии составил 250 724 сомони из которых населением выплачено 96 процентов от общего плана.

Как отметил корреспонденту ИА “SN” начальник районных электросетей А. Сайфиддинов,  на 11 июля 2019 года задолженность по электроэнергии составляет 446 тысяч сомони. Из этой суммы 48,8 тысяч сомони – текущий долг, остаток долга за предыдущие годы составляет 62,7 тысяч сомони. Непроизводственный долг за электроэнергию составил 7,3 тысяч сомони, бюджетный долг – 49300 сомони, долги внебюджетных учреждений и организаций – 62,7 тысяч сомони.

В Горномастчинском районе 14 сёл джамоата Лангар не соединены к высоковольтной линии электропередач. При финансировании исполнительного органа государственной власти  со стороны проектного предприятия “Энергосетьпроект” подготовлан проект на сумму 17 млн. сомони. Первый этап строительства уже начато в трёх сёлах и на 15 километрах. До 30 – летия независимости Таджикистана работы будут завершены на 51 километрах.

Отметим, что в этом горном районе имеются 47 малых ГЭС, мощность которых составляет от 5 кВт до 70 кВт.

Фитрати Хикмат

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.