С целью сохранения древесного согдийского языка в скором будущем в горной долине Ягноб откроется центр по изучению согдийско – ягнобского языка.

Об этом было сказано во время официальной поездки председателя Согдийской области в эту горную долину. Глава области поручил ответственным лицам начать строительство центра здоровья с родильным отделением и стоматологическим кабинетом. Также будет отремонтирована автомобильная дорога.

Необходимо отметить, что Ягноб является древней селением Таджикистана.  Она расположена на востоке Айнинского района, в высокогорной местности. В четырёх горных аулах в верхней части долины Ягноба живут ягнобцы — небольшая этническая группа, говорящая на ягнобском языке. По мнению некоторых учёных близкий по происхождению к мёртвому языку согдийцев (согдийскому языку). Наибольшее число ягнобцев в 70-е годы были переселны в Зафарабадский район Согдийской области. Сейчас в посёлке Зафаробод проижвают более 6 тысяч ягнобцев.

До переселения в Ягнобе имелось 32 деревни, где проживали 3200 человек. По последним данным, в настоящее время в самом Ягнобе проживают около 500 человек.

Фитрати Хикмат

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.