В Айнинском районе Согдийской области продолжается строительство крупного промышленного предприятия ЗАО «Талко Голд». Запуск предприятия намечен в конце текущего года.

Закрытое акционерное общество «Талко Голд» строится на основании рудного месторождения Коноч. Этот рудник состоит из трёх участков – Чулоби, Коноч и Шахкон. На месторождении Коноч подсчитаны запасы пяти химических элементов, в том числе золота и сурьмы, а также серебра, ртути и флюорита, которые находятся на балансе государственных ресурсов.

По официальной информации пресс-службы председателя области, все эти химические элементы будут добыты и переработаны в стране. Золото, серебро и сурьма будет переработана до конечной продукции, то есть драгоценного металла.

«После ввода в эксплуатацию нового предприятия Таджикистан может стать третьей страной-производителем сурьмы после Китая и России», – сообщает источник.

Необходимо отметить, что строительство предприятия начато в 2018 году. Оно должно быть завершено к концу 2019 года и уже в начале 2020 года должен начаться выпуск продукции.

Компания «Талко Голд», 50% акций которой принадлежат Китаю, является ответственной за реализацию этого проекта, стоимость которого оценивается в 200 млн долларов США. На предприятии будет создано более тысячу рабочих мест.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.