В Согдийской области заработает малое совместное предприятие, специализирующееся на выращивании цыплят для производства куриного (бройлерного) мяса.

Как сообщает «Авеста» мощность предприятия составляет 100 тыс. инкубационных яиц для производства мяса в один период.

Отмечается, что совместное предприятие «Согд – Самарканд парранда» создано за счет инвестиции таджикских и узбекских предпринимателей. Стоимость проекта – $1 млн.

В СП планируют обеспечить цыплятами предприятия, специализирующиеся на производстве куриного мяса. Официальная церемония запуска предприятия состоится 4 июля.

Сообщается, что предприниматели из Самарканада и Согда совместными усилиями создали две птицефермы на севере Таджикистана.

По данным ГУП «Птицепром», за пять месяцев текущего года в стране произведено свыше 3 тыс. тонн куриного (бройлерного) мяса, что на 1 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года.

За этот же период произведено 260 млн. штук яиц, что на 114,6 млн. штук больше показателя аналогичного периода прошлого года. В текущем году планируется произвести свыше 500 млн. штук куриных яиц.

Увеличению производства продукции также способствуют новые предприятия, специализирующиеся в производстве куриного мяса.

В настоящее время в республике функционируют 19 таких предприятий. Общее количество птицеферм в стране составляет 115 предприятий.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.