В честь Дня Национального Единства в двух селах – Арсовит и Андарвашт сельского джамоата Иван-Точик Горномастинского района была протянута водопроводная линия, которая обеспечит питьевой водой более 250 человек.

Проект закладки труб для питьевой воды был реализован Фондом Ага Хана в Таджикистане на общую сумму более 445 тысяч сомони. Всего от основного арыка протянуто 3,8 километра труб.

Председатель района Мухаммадджобир Раджабзода на церемонии открытия проекта отметил, что с помощью международных организаций в 4 селах сельского джамоата Иван-Точик была проведена линия передачи воды, который обеспечил доступ более 2000 жителей к чистой воде.  До этого времени 20 процентов жителей района не имеют доступа к питьевой воде.

Необходимо отметить, что село Арсовит является одним из отдаленных сел Горномастчинкого района, и оно расположено на высоте более 1600 метров от уровня моря. В этом селе живут 13 семей. Основной вид хозяйствования  – животноводство и земледелие.

Вали Валиев, председатель данного села отметил корреспонденту ИА «SN», что теперь жители села круглогодично будут иметь доступ к чистой воде. До сегодняшнего дня жители села получили воду из арыков. Кроме того, они таскали воду из 500-1000 метров на ослах. Такая ситуация особенно осложнялась в зимний период.

В рамках программы «Международное десятилетия действие вода для развития 2018-2028 годах» и «Программы доступа населения к чистой питьевой воде в 2017 году» более 23 тысяч населения района получили доступ к питьевой воде. Несмотря на это, до настоящего времени более 30 сел или 19762 человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. До 2021 года в Горномастчинском районе при внешнем и зарубежном  инвестировании запланирована реализация 8 проектов относительно доступа к питьевой и поливной воде.

Фитрати Хикмат

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.