В рамках Международной конференции под названием «Социально-экономическое и культурное сотрудничество Таджикистана и Узбекистана: история и современность» сегодня в город Худжанд прибыл Заслуженный деятель культуры Узбекистана, литературовед Ваххоб Рахмонов.   

21-22 июня 2019 года в Государственном образовательном учреждении «Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова» состоится международная конференция под названием «Социально-экономическое и культурное сотрудничество Таджикистана и Узбекистана: история и современность». Об этом сообщает информационно-аналитический центр данного высшего учебного заведения.

Уже сегодня, 20  июня 2019 года в город Худжанд прибыл преподаватель Гулистанского государственного университета, кандидат филологических наук Ваххоб Рахмонов. В ходе своего визита он провёл встречу с педагогическим составом и студентами узбекской филологии ХГУ имени академика Б.Гафурова, а также с журналистами узбекоязычной областной газеты «Сугд хакикати».

В беседе с корреспондентом ИА «SN» Ваххоб Рахмонов отметил: «Я, будучи в Худжанде, убедился в том, что заново возродился факультет узбекской филологии. Также я восхищен тем, что в Согде узбеки имеют свою областную газету «Сугд хакикати». Здесь работает большой и дружный коллектив молодых журналистов. Мне очень понравился их профессионализм и современный взгляд на происходящие события не только в Таджикистане  и Узбекистане, но по всей Центральной Азии. Все это является итогом плодотворного труда президентов двух соседних стран – Шавката Мирзияева и Эмомали Рахмона».

Согласно плану мероприятий, на конференции также примут участие представители Министерства образования и науки Таджикистана, Министерства иностранных дел, ответственные лица исполнительного органа госвласти области, члены общества узбеков, а также исследователи и учёные научных центров страны.

Отметим, что церемония открытия конференции начнётся 21 июня 2019 года в театре имени Камола Худжанди города Худжанда. Далее работа продолжится по различным секциям в подразделениях университета.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.