На днях на демонстрационном участке дехканского хозяйства «Ахрорбобо» джамоата Исмоила Сомони Деваштичского района опытными тренерами по органическому производству для местных фермеров были организованы практические занятия по современным методам приготовления препаратов, применяющих в хозяйствах, расположенных в горной местности.

Модули тренингов были подготовлены с учетом предложений и пожеланий местных дехкан.

Тренинг был инициирован сотрудниками общественной организации «Саодат». Об этом сообщила координатор проекта «Женщины за экологическую безопасность» Малохат Юлдашева.

По ее словам, молодые деревья, высаженные в начале года на демо-плоте, то есть  демонстрационном участке данного хозяйства, со временем приобретают контуры сада и постепенно превращаются в плодовые деревья, облагораживая горную местность.

Для предотвращения нашествия насекомых и сельскохозяйственных вредителей, специалистами-аграрниками на практике был продемонстрирован способ приготовления натуральных препаратов – как известковый серный отвар (ИСО) и бордосская жидкость (БЖ).

На тренингах с большим интересом участвовали более 40 членов фермерно-дехканских хозяйств «Ахрорбобо» и «Мирашурбобо» Деваштичского района, которые получили знания и опыт по приготовлению и использованию препаратов по новым технологиям.

– Данные препараты более доступны для местных фермеров, – говорит Малохат Юлдашева.- Они являются экологически чистыми, не наносят вред окружающей среде и сохраняют влажность в почве. Это немаловажный фактор, так как садовые плантации данных хозяйств расположены в горных местностях, где не имеют прямого доступа к водным источникам.

Необходимо отметить, что практические занятия тренеров-аграрников были организованы в рамках проекта «Женщины за экологическую безопасность», который реализуется ОО «Саодат» с начало текущего года. Проект разработан в рамках Программы Малых Грантов ГЭФ (Глобального Экологического Фонда) и финансируется международным донором ПРООН (Программа Развития Организации Объединенных Наций).

Тилав Расулзода

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.