12 сентября 2020 года в городе Пенджикент Согдийской области Таджикистана намечается празднование 5500-летия древнего Саразма.

Об этом 24 мая 2019 года было подписано решение председателя Согдийской области. Согласно данному решению, утвержден состав оргкомитета и план мероприятий по празднованию 5500-летия Саразма.

По сообщению пресс-службы администрации области, также для реализации планов мероприятий управлениям, отделам и другим ведомствам исполнительного органа государственной власти области и города Пенджикента возложены задачи по подготовке к юбилею, соответствующим структурам поручено принять необходимые меры для проведения праздника на высоком уровне организационного и политического плана.

Необходимо отметить, что древний памятник Саразм осенью 1976 года был раскрыт археологом Абдуллоджоном Исоковым. Он расположен в 15 километре от запада города Пенджикента и 45 километра востока города Самарканд. Первоначальная площадь составляло 130 гектаров. Городище развивалось в течение более тысячи лет и особенно, в период энеолита, поздней эпохи и серебренного века ранней эпохи.

Справка: Саразм — древнейшее поселение оседлых народов Центральной Азии, живших с четвертого тысячелетия до конца третьего тысячелетия до нашей эры. В 2010 году включен в список объектов Всемирного наследия. Расположен на территории Таджикистана в 15 км к западу от районного центра Пенджикент, на левом берегу реки Зеравшан. Большую историческую и культурную ценность представляют хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения. На месте раскопок были найдены металлические и каменные изделия, а также многочисленные украшения изготовленные из драгоценных камней и обработанных морских раковин. Поселение расположено в пределах Бактрийско-Маргианского археологического комплекса. Разрушение поселения по времени совпадает с вторжением на эту территорию кочевых индо-иранских племён. Название «Саразм» происходит от таджикского словосочетания «сари замин»

В 70-е годы XX века, когда велось освоение новых земель для вспашки, по всей республике, многие памятники оказались под угрозой исчезновения. На местоположении неизвестного ещё научному миру древнеземледельческого памятника Саразм также интенсивно шли работы по нивелировке земель. Колхозники и местное население часто находили во время работ антикварные вещи, такие как целые кувшинчики, бронзовые орудия, предметы украшений и пр., однако, в силу своей неосведомлённости, они не сообщали об этом в краеведческие музеи. Только в 1976 году один из жителей села Гурач, ветеран Великой Отечественной войны Ашурали Тайлонов решил рассказать о хранившемся у него в доме более 6 лет бронзовом топоре научному сотруднику Пенджикентской археологической базы Абдулоджону Исакову. Опытный археолог, А.Исаков, занимавшийся уже несколько лет исследованием многих памятников Пенджикентского района, не теряя времени, сразу организовал разведывательные работы. В следующем году был заложен первый раскоп, где обнаружены строительные остатки, фрагменты гончарной и лепной керамики с росписью, зернотёрки и прочие предметы, относящиеся к эпохи неолита и бронзы. Таким образом, был открыт один из важных памятников эпохи протогородского зарождения на территории Средней Азии.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.