Организация Объединённых Наций по промышленному развитию запускает вторую фазу проекта «Модернизация и повышение конкурентоспособности сектора ковроткачества, вышивания и текстиля» в Таджикистане».

Первая фаза данного проекта была успешно реализована в период 2015-2017 гг. в сотрудничестве с Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан и при финансовой поддержке со стороны правительств Китайской Народной Республики и Российской Федерации. Проект ставил своей целью повысить производительность и конкурентоспособность таджикских предприятий лёгкой промышленности путем выявления региональных и международных экспортных рынков, совершенствования технологического цикла и промышленной модернизации, внедрения инновационных маркетинговых инструментов, а также наращивания потенциала национальных экспертов и инфраструктуры содействия бизнесу для долгосрочной устойчивости. Для достижения данной цели была проведена полноценная диагностика производителей ковроткачества и вышивания, включая дизайн продукции, управление персоналом, финансовое управление предприятием, маркетинг готовой продукции. На ее основе реализован план по промышленной модернизации пилотных предприятий, направленных на совершенствование технологического цикла, внедрение инновационных маркетинговых инструментов. В интересах обеспечения устойчивости результатов, достигнутых в рамках первой фазы, особое внимание было уделено развитию потенциала национальных экспертов и поддержке бизнеса.

Достижения первой фазы послужили стимулом для оживления текстильной промышленности Таджикистана: был создан национальный бренд под названием «LA’AL Textiles», который объединил 9 таджикских предприятий-производителей в сфере ковроткачества, вышивания и домашнего текстиля. Продукция «LA’AL Textiles» была представлена ​​более чем на 16 национальных и международных выставках, что способствовало коммерческому продвижению таджикской текстильной продукции. Впервые за весь постсоветский период были подписаны контракты на поставку изделий таджикских предприятий-бенефициаров с международными гостиничными и розничными торговыми сетями, ресторанами и супермаркетами.

Не менее ощутим социально-экономический вклад проекта: помимо создания новых рабочих мест, проект способствовал повышению уровня профессиональной подготовки специалистов легкой промышленности. Более чем 535 участников, многие из которых – женщины из семей с низким доходом и беженцы из Афганистана, получили возможность приобрести или усовершенствовать свои навыки в сфере всего цикла производства (включая разработку продукта, управление персоналом, финансовое управление предприятием и маркетинг готовой продукции), а также повышение квалификации национальных экспертов в сфере доступа к рынкам.

Проект также предоставил техническую поддержку по вопросам укрепления институционального сотрудничества между национальными правительственными и неправительственными учреждениями, профессиональными учебными заведениями, а также предприятиями частного сектора, что привело к созданию учебного центра и выставочного зала для демонстрации продукции ковроткачества и вышивания, созданных местными мастерами и предприятиями. Также, в результате проекта были созданы три учебных и сервисных центра (включая выставочный зал) для обслуживания производителей ковровых изделий и домашнего текстиля.

В 2019 году по просьбе Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана было принято решение о запуске второй фазы проекта «Модернизация и повышение конкурентоспособности сектора ковроткачества, вышивания и текстиля» при финансовой поддержке Российской Федерации. В рамках второй фазы ЮНИДО в сотрудничестве с партнёрами продолжит работу, направленную на достижение всеохватывающего и устойчивого промышленного развития и региональную интеграцию экономики Таджикистана. Ожидается, что Фаза II обеспечит повышение производственного потенциала более широкого круга предприятий-бенефициаров секторов ковроткачества, традиционного текстиля и вышивания в расширенном географическом охвате, а также на продолжение работ по усилению учреждений технического содействия для обеспечения долгосрочной устойчивости результатов проекта.

Дополнительно: Проект «Модернизация и повышение конкурентоспособности сектора ковроткачества, вышивания и текстиля» в Таджикистане будет реализован в поддержку Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года. Координирующим государственным органом является Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, исполнительное агентство – ЮНИДО.  Срок реализации проекта составляет 36 месяцев, с 2019 по 2021 год.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.