Ежегодно в  мае-месяце  отмечается Международный день медицинской сестры. Он проводится под эгидой Международного Совета медсестёр (ICN).

В честь этого дня в центральной больнице города Исфара прошло торжественное собрание. На праздничном мероприятии собрались врачи и многочисленный медицинский персонал центральной больницы.

Как отметил во время своего поздравительного выступления главный врач центральной больницы города Исфара Таибиддин Мухаммедов, уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. И международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая.

«Сегодня в центральной больнице города Исфара предоставляют медицинскую помощь 1016 младших медицинских работников. Из этого количества медработников, 926 человек составляют женщины. Только в прошедшем году 46 младших медицинских работников прошли курсы повышения квалификации. В целом, сегодня в центральной больнице работают 215 медсестёр с высшей категорией, 104 – с первой категорией и 97 медсестёр со второй категорией», – отметил Т.Мухаммедов.

Отметим, что День медицинской сестры отмечается с 1965 года – с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер, который принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.