В Джабборрасуловском районе комиссией по переименованию географических местностей при исполнительном органе государственной власти района было предложено переименование трёх сёл.

В частности, переименования сёл Хитой в Дурахшон, Курганча в Хисорак и Узбеккишлак в Куханкалъа.

Как сообщил ИА «SN» местный журналист Азиз Набиев, об этом было отмечено в ходе заседания актива Джабборрасуловского района с представителями Комитета по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан – председателем комитета Гавхар Шарофзода, ведущим специалистом комитета Мухаммадом Муминзода, а также заведующим архивом аппарата председателя Согдийской области Дадобойзода Абдумавлоном Пулоди.

Первый заместитель председателя Джабборрасуловского района Файзулло Косими отметил, что развитие государственного языка постоянно находится в центре внимания государства и Правительства и в настоящее время в районе проводится ряд мероприятий.

Председатель Комитета по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан Гавхар Шарофзода отметила высокий уровень проведённых в районе работ в этом направлении обратила внимание на некоторые расхождения с требованиями закона о государственном языке названий отдельных торговых точек и пунктов обслуживания и призвала ответственных лиц принять в кратчайшие сроки соответствующие меры по устранению этих недостатков.

Кроме того, она призвала заведующую и работников отдела ЗАГС и секретарей поселкового и сельских джамоатов следовать рекомендациям по присвоению имён новорожденным согласно реестру таджикских национальных имён и быть предельно внимательными при написании имён, фамилий и отчеств во время заполнения свидетельств о рождении.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.