В селах поселка Адрасмана города Гулистон Согдийской области с целью проведения переписи населения в домах установят уличные таблички. Однако в самом поселке Адрасман таблички установят бесплатно, а в селах Зарчашма и Гулдара за табличку взимается плата.

В селе Зарчашма за каждую табличку необходимо заплатить 10 сомони, а жители села Гулдара заплатят по 5 сомони.

Только в селе Зарчашма в настоящее время проживают 500-600 хозяйств. Если это количество умножить на 10, то получиться 6 тысяч сомони. Местные жители села удивляются, куда уходят эти деньги? Почему уличные таблички в одном месте установят бесплатно, а в другом месте на платной основе?

«Ответственные лица, которые устанавливают уличные таблички, принесли к нам в дом табличку и потребовал 10 сомони. Мы сказали, что не хотим платить. «Все платят и вы тоже должны» услышали мы в ответ», – заявил житель села Зарчашма.

Другой собеседник корреспондента ЦЖРТ отметил, что «я сам могу отдать 10 сомони, но в нашем селе много нуждающиеся. Что им делать? Для них найти даже 1 сомони трудно. К кому обратиться, кто нас будет, услышит?».

Выяснилось, что ответственным за выполнение плана и надзора по установке табличек выступает Агентство статистики Согдийской области. Пресс-секретарь данного ведомства Махмуджон Дадобоев отметил:

«Согласно плану подготовительных работ для проведения переписи население и жилищного фонда 2020 года подготовка вывесок и уличных табличек осуществляется за счет местного исполнительного органа государственной власти. А установка табличек поручена жилищным хозяйствам».

Агентство статистики при Президенте Республики Таджикистан и его местные структуры имеют надзорные и инструктивные полномочия для своевременного выполнения плана подготовительных работ для проведения этого мероприятия.

Однако остается открытым вопрос: разве подготовка маленькой уличной таблички стоит 10 сомони? Думаем, что нет! Оно даже не стоит 3 сомони. Если из бюджета поселка для прилегающих сел Адрасмана выделены средства, тогда где они?

Возможно 5-10 сомони для чиновников, которые всегда думают о своих карманах, незначительная сумма, но для народа, у которого отсутствует доход и 90 процентов отправились в трудовую миграцию в Россию, считается значительной суммой.

Сабрина Гафури Душанбе-Адрасмон-Душанбе, ЦЖРТ

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.