Конкурс информационного агентства SugdNews под названием “Лучший председатель города и района” подошел к концу.  Голосование на сайте агентства завершилось и Правление Центра журналистских расследований Таджикистана объявило о его итогах.

Как сообщил председатель Правления ЦЖРТ Хуршедджон Ниёзов, учет голосов производился не от общей суммы отданных предпочтений за кандидата, а от процента голосов за конкретную номинацию. Так как председатель Аштского района Зариф Мирдадо набрал наибольший процент голосов сразу по двум номинациям – «Доступный председатель» и «Популярный председатель», по решению Правления ЦЖРТ руководитель Ашта признан победителем лишь первой номинации. Пальма первенства в номинации «Популярный председатель» была присуждена председателю города Истаравшан Бахрому Иноятзода, занявшему в данной номинации 2-ое место.

Согласно итогам конкурса и решению Правления Центра журналистских расследований Таджикистана лауреатами конкурса стали:

«Доступный председатель» – Зариф Мирдадо, председатель Аштского района Согдийской области, который всего набрал 1659 голосов из которых 30% или 497,7 голосов отдано за указанную номинацию.

«Народный председатель» – Раъно Хошимзода, председатель города Бустон Согдийской области (набрала 1262 голосов, из которых 72% или 908,64 гол. за указанную номинацию).

«Популярный председатель» – Бахром Иноятзода, председатель города Истаравшан Согдийской области (набрала 386 голосов, из которых 49% или 189,14 гол. за указанную номинацию).

Напомним, что конкурс под названием «Лучший председатель города и района» проводился по трем номинациям: «Доступный председатель», «Популярный председатель», «Народный председатель». Конкурс стартовал в конце января 2019 года и продлился более 3 месяца.

Согласно положению, целью конкурс являлось оказание содействия улучшению взаимодействия исполнительных органов государственной власти Согдийской области с населением, своевременное реагирование на жалобы и заявления, оперативное решение социальных вопросов, устранения барьеров по доступу к информации, выявление руководителей, отличающихся высоким чувством гуманизма. В конкурсе принимали участие главы городов и районов, находящихся на посту председателя более одного года.

а) «Доступный председатель» – глава города и района, наиболее доступный для СМИ, аудиенции для зарубежных и значимых гостей из других регионов, людей, обращающихся с неотложными вопросами.

б) «Народный председатель» – глава города и района, наиболее часто проводящий выездные приемы граждан, регулярно посещающий населенные пункты вверенного ему административно-территориального образования, своевременно и эффективно решающий на месте возникающие проблемы.

в) «Популярный председатель» – глава города и района, завоевавший наибольшую популярность в публикациях СМИ своим реформаторским подходом к решению экономических и социальных вопросов, достижениями в развитии села, туризма и народных промыслов.

Дипломы и специальные призы победителям номинаций будут вручены во время полугодовых отчетных пресс-конференций лично председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.