В минувшую субботу состоялось открытие нового здания сельского Центра здоровья села «Мехробод» Мастчинского района Согдийской области.  

Село Мехробод является пилотным районом, где реализуется проект «Улучшение медицинских услуг». На церемонии открытия нового Центра здоровья принял участие председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, представители Министерства здравоохранения и социальной защиты республики, председатель Мастчинского района Гайрат Азиззода, а также население села.

Как было отмечено во время открытия, согласно проекту, сельский Центр здоровья состоит из 6 кабинетов, приёмного покоя, доврачебной помощи, иммунизации, комнаты для обрезании (инициации), прививки, лаборатории, а также в нём будут оснащены кабинеты семейной медицины и 3 процедурных кабинета. Строительство Центра здоровья было начато в феврале 2017 года и завершилось в ноябре 2018 года. На строительство нового Центра здоровья было выделено 1 миллион 400 сомони, которое выполняло ООО “Сиджиён”.

После сдачи нового и современного Центра здоровья у 4500 населения села Мехробод, расположенного в 13 километрах от административного центра Мастчинского района появится возможность получить своевременный доступ к санитарно-медицинским услугам. В настоящее время Центр оснащен 85 наименований медицинских аппаратов, сумма которых составляет 180 591,77 сомони. Также здесь имеются 8 видов холодовой цепи для хранения вакцин, в том числе холодильник для хранения вакцин, сосуды для транспортировки вакцин, сосуды для льда, термометры, холодильник для охлаждения ледяных сосудов, автоматический стабилизатор и другие аппараты на сумму 32732,00 сомони. Также в Центр доставлены 24 вида медицинской мебели — столы и стулья, шкафы и др. на сумму 141 тысяч 939 сомони.

«Отрадно то, что после открытия современного Центра здоровья у 4500 населения села Мехробод, расположенного в 13 километрах от административного центра Мастчинского района, появилась возможность получить своевременный доступ к санитарно-медицинским услугам. Кроме того, Центр здоровья трудоустроил 11 специалистов, в том числе 3 врача, 6 средних медработников и 2 младших медработников», – отметил председатель области.

Кроме того, Центру здоровья “Мехробод” при финансировании Всемирного Банка также была передана автомашина скорой помощи марки “Фотон”, сумма которой составляет 282 тысяч сомони. Автомашина скорой помощи состоит из 3 мест – место для медицинского специалиста, каталка, аппарат искусственной вентиляции лёгких, антибактериальная система и аппарат по контролю внутреннего климата. В такой оснащенной мобильной скорой помощи можно оказать качественную помощь до приезда в больницу. В общем, по проекту в новый Центр здоровья “Мехробод” с учетом всех расходов направлено 1958240 сомони.

Отметим, что проект «Улучшение медицинских услуг», финансируемый Всемирным банком, в Мастчинском районе реализуется с 2015 года. До настоящего времени по проекту медучреждениям сети по оказанию первичной медико-санитарной помощи направлено 6 миллион 361 тысяч 614 сомони, 70 процентов из которой было потрачено для дополнительной зарплаты медработников и 30 процентов для улучшения инфраструктуры отрасли медицины.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.