Один пост – и проблема решена. Группа, которая стала своего рода мостом между жителями города Худжанд и его руководящими структурами.

Не секрет, что социальные сети стали частью нашей повседневной жизни. Каждый человек, который с утра просыпается, первым делом проверяет свои странички в соцсетях, будь то «Facebook», «Одноклассники», Вконтакте или что-то другое. В последние годы соцсеть «Facebook», стала той платформой, где более млрд людей на планете делятся не только личными фотографиями, мыслями, но и стали заниматься гражданской журналистикой. В Facebook», огромное количество групп, сообществ, в которых обсуждают те или иные события, происходящие в городе, стране и мире. Одной из таких групп, целью которой является освещать события в городе Худжанде, областном центре Согд, является «Я люблю Худжанд». Вдохновителем и администратором данной группы стала Манзура Махкамова.

Группа существует с 2014 года. Администраторам за это время удалось собрать более 25 тыс. участников. Эта группа смогла обратить на себя внимание не только простых пользователей соцсетей, но и руководителей местной исполнительной власти. Каждый день в группе появляются факты о нарушениях или о проблемах города Худжанда, его особенностях и предпочтениях. Так благодаря посту, который участник группы выложил, решилась проблема с подачей воды на одной из улиц города. Вот таким небольшим постом, администратор группы похвалила мэра города и председателя Согдийской области: «Нам админам в личку написали: “Волшебная группа. Один пост – и проблема решена! Спасибо Вам от лица всей нашей улицы! Любая проблема хозяйственного характера, которая затрагивается в группе, сразу же решается. По-моему, ни один другой мэр города в Таджикистане и ни один другой губернатор в Таджикистане, так не работает в тесном контакте с народом через соцсети, как Ахмадзода и Мухаммадзода».

После публикации с подачей воды Манзуре стали приходить все больше сообщений с подобными просьбами. Так одна из участниц группы написала Манзуре: «Доброе утро. Решила и я вам написать. Так как уже говорила ваши посты лучше, эффективнее находят свои решения. Проблема та же – подача воды. Живу в 28 мк-не. Последнее время очень часто отключают воду днём. Очень часто! А второй год и по ночам тоже. На вопрос: «почему?», водоканал не даёт внятных ответов».

Вот такого рода сообщения ежедневно получают администраторы «Я люблю Худжанд». Видимо понимая, что их проблемы найдут свое решение только после публикации в этой группе. Для многих она уже доказала, что эта группа является трибуной, где жители Худжанда могут поблагодарить, выразить недовольство и найти решение проблем. Группа «Я люблю Худжанд» за четыре года существования смогла не только стать одной из популярных групп на просторах «Facebook», Таджикистана, но и стать своего рода мостом между жителями города и его руководителями.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Любимый Худжанд! Помогите Водоканалу решить проблему с подачей воды в жилые дома по улице И Сомони, в частности дом 43.
    С наступлением холодов дом остался без воды уже много дней.
    Звонили операторам Водоканала, но ответ был один- много заявок и очень холодно..
    Хочется задать вопрос, а чем руководство занималось в летний период???
    Прогноз погоды предупреждал о холодной зиме и руководство города советовало основательно подготовиться к зимнему периоду. Но, увы, Водоканал живёт своей жизнью и проблемы горожан не мешают спать спокойно.
    Хотелось написать начальнику Водоканала благодарственное письмо, но, сайт или не работает, или живёт прошлым, когда было все ХОРОШО.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.