В 2017 году объем производства продукции субъектов Согдийской  экономической  зоны (СЭЗ) «Сугд» составил –  80,14 млн. сомони, а экспорт товаров – 12,5 млн.сомони. Из них 11 млн – алюминиевый профиль от компании «Таджпроф».

Как сообщили ИА «SugdNEWS»  в пресс-службе свободно-экономической зоны «Сугд» продукция компании «Таджпроф» была экспортирована в Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Афганистан и Туркменистан.

Было отмечено, что одним из главных итогов 2017 года руководство СЭЗ «Сугд» считает,  расширение производств действующих субъектов.   В этом году,  трое субъектов заявили о  новых проектах  и дополнительных  инвестиций.

ООО дочерне  предприятие “Дусти Амирхон” будет специализироваться на производстве вентиляционных воздуховодов и аксессуаров из оцинкованной стали.

В ОАО “ПМК Худжанд” начато строительство завода по производству метало-пластмассовых изделий, а ООО «Эсхата Сугд Савдо» будет оказывать гостиничные и оздоровительные услуги.

Одним из крупных инвесторов СЭЗ «Сугд» в 2017 году стал завод по производству полипропиленовых мешков для производственных и хозяйственных нужд от компании «Азияполитекс». Сумма инвестиций в новом  производстве оценивается – 1 млн. долларов.  Завод нацелен экспортировать продукцию в страны СНГ.  Другим крупным инвестором стал завод по производству метало-пластмассовых изделий.

Предприятие «ПМК Худжанд» планирует производить игрушки, велосипеды, аккумуляторные детские машины, хозтовары, стиральные машины, летние вентиляторы, масляные радиаторы и различные пластмассовые запчасти для автомобилей и бытовой техники.  Сумма инвестиций – 2 млн. долларов.

Саиджон Сулейманов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.