11 января 2018 года в джамоате Гозиён Бободжан Гафуровского района состоялась встреча депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан из 15-го избирательного округа Урунходжаева – Джаббора Ахмедова с избирателями и жителями района.

Выступая перед своими избирателями, Джаббор Ахмедов, разъясняя основные аспекты Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, подчеркнул, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с учетом неоднозначной ситуации в современном мире, усиливающейся глобализации в начале своего Послания затронул вопросы внешней политики страны и отметил: «Мы за справедливую мировую систему, без войн и конфликтов, укрепление равноправного сотрудничества и партнерства всех стран мира, обеспечение мировой и региональной безопасности путем конструктивного диалога на основе положений Устава ООН. С учетом нынешних реалий и с целью укрепления безопасности и предотвращения таких растущих угроз, как терроризм и экстремизм, а также других вывозов, мы готовы к расширенному сотрудничеству с международными и региональными организациями и странами-партнёрами».

Затрагивая этот вопрос, Лидер нации также заявил, что Таджикистан является ближайшим соседом Афганистана. Несмотря на все принятые меры, по-прежнему военно-политическая ситуация в соседнем государстве остается сложной. От стабильной обстановки в Афганистане зависит дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие стран Центральной Азии, в том числе Таджикистана. «Мы считаем, что оказание помощи Афганистану в деле экономического восстановления и социального развития является лучшим путем для установления мира и стабильности в этой стране, а также обеспечения безопасности в регионе. Поэтому, мы призываем мировое сообщество увеличить свою практическую помощь и поддержку этой стране в социально-экономическом развитии и улучшении ситуации с безопасностью в ней. Таджикистан и впредь будет стремиться к расширению бескорыстного сотрудничества с Правительством соседней страны по всем этим направлениям».

В Послании Главы государства отмечается, что Таджикистан вступил в новый этап развития экономики страны. Обеспечение устойчивого развития экономики страны является главной задачей органов государственной власти и общества в целом. Правительство страны направляет все ресурсы и возможности для реструктуризации и создания социально-экономической инфраструктуры, внедрения современных технологий, решения вопросов, связанных со сферами водообеспечения и энергетики, особенно с использованием возобновляемых источников энергии и внедрением «зеленой экономики», создания благоприятных условий для инвестирования и предпринимательства, развития частного сектора и обеспечения верховенства закона.

«Мы должны и впредь стремиться к защите экономических интересов страны, эффективному и рациональному использованию возможностей и ресурсов, нахождению новых источников экономического роста, повышению конкурентоспособности отечественного производства и реализации инновационных технологий. С этой целью в стране созданы благоприятные условия, принимаются и внедряются государственные стратегии и программы. В течение двух последних лет, реализуется «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан в период до 2030 года», приоритетные меры начального её этапа включены в «Программу среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы» и общие показатели экономического развития успешно выполняются. Для достижения намеченных задач в этот период за счет государственного бюджета выделено более 36 миллиардов сомони, а на 2018-2020 годы на эти цели запланировано направить почти 70 миллиардов сомони», – заявил президент страны.

Выступая перед избирателями, депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики Джаббор Ахмедов отметил, что почти 50 процентов государственного бюджет за 2018 год направлено на решение социальных вопросов жизни общества. Он в частности сказал, что за последние 5 лет в Таджикистане заработная плата бюджетных организаций увеличилась в 2 раза, пенсии – на 1,6 раз. В этом году в сентябре, увеличится заработная плата работников органов власти и государственного управления, учреждений образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, учреждений сферы социальной защиты и других бюджетных учреждений и организаций будет повышена на 15 процентов, а также заработная плата работников правоохранительных органов и военнослужащих на 10 процентов. Минимальный и максимальный размер пенсии по возрасту и базовая пенсия, а также трудовая пенсия граждан в среднем будут повышены до 15 процентов, а также стипендии студентов и другие виды стипендий на 15 процентов.

Всесторонняя поддержка местных производителей занимает особе место в Послании Лидера Нации парламенту страны. Президентом страны был объявлен мораторий на проверки сроком на 2 года. «Для того, чтобы упразднить безосновательные повторные проверки и создать благоприятный климат развитию предпринимательства считаю необходимым, на все проверки деятельности производственных предпринимателей, кроме плановых проверок налоговых органов, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, Агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией, Национального банка в течение двух последующих лет объявить мораторий», – говориться в Послании. Вдобавок к этому, с целью поддержки отечественных производителей, президент страны считает необходимым ввести налоговые льготы для птицеводов, производителей товаров народного потребления и народных ремесел, а также в сфере туризма.

Отметим, что в этот день также состоялась встреча депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан из 14 избирательного участка округа Бободжан Гафуров Мавлюды Мирзозоды и рабочей группы исполнительного аппарата президента РТ во главе с Джумахоном Давлатзода с жителями джамоата Хистеварз Бободжангафуровского района Согдийской области. Также в избирательном округе 15 Урунходжаева состоялась встреча депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Дилрабо Мансури из общереспубликанского единого округа с жителями района.

Мухайё Каюмова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.