Арестованных после третьего дня протестов в Иране могут обвинить во “вражде с Богом”, за что им может грозить смертная казнь. Об этом сообщил главa тегеранского революционного суда Муса Газанфарабади. О каком количестве арестованных идет речь, он не уточнил.

 По информации “Радио Фардо”, всего по стране за несколько дней протестов арестовано около 700 человек. Замминистра внутренних дел Ирана заявил, что 90% арестованных – не старше 25 лет.

Государственное телевидение Ирана сообщило о девяти погибших в ходе протестов в ночь на 2 января. Таким образом, по официальным данным, за несколько дней погибло как минимум 20 человек, среди них есть сотрудники полиции.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи впервые прокомментировал ситуацию с начала протестов 28 декабря, обвинив “врагов Исламской республики” в организации беспорядков в стране. Но имена “врагов” он не назвал.

Правительства США, Германии, Швеции, Турции, Израиля, Франции и Великобритании осудили насилие по отношению к протестующим со стороны иранских властей.

В то же время представители российского МИД заявили, что попытка повлиять на ситуацию в стране извне – неприемлема. Солидарность с властями Ирана выразило правительство Сирии.

  {loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.