На основании поручения Председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири 12 декабря 2017 года в президентской школе города Худжанда прошла первая встреча преподавателей и учеников лицея для одаренных детей города Худжанда с активистами и отличниками общеобразовательных школ города. 

Открывая встречу, заместитель председателя города Худжанда Раъно Хошимзода подчеркнула, что главной целью организации этой встречи является извлечение пользы из опыта участия на международных олимпиадах учеников Лицея для одаренных детей города Худжанда и тем самым увеличить число участников и победителей международных олимпиад. 

Перед участниками встречи выступил директор лицея для одарённых детей Тохир Рузибаев. Он в частности, отметил, что подготовка учеников к международным олимпиадам требует кропотливого труда. «Но, наряду с этим, такой труд становится причиной нашей гордости. Отмечу, что подготовка состоит из нескольких этапов и требование каждого этапа – разное. Первое и главное требование для участия на международных олимпиадах – это организация олимпийского центра в учебном заведении, претендующего на участие. Программы обучения и подготовки учеников олимпийского центра должна соответствовать программе международных олимпиад. Администрация лицея предпринимает все необходимые меры для активной работы этого центра», – отметил Тохир Рузибаев. 

По словам преподавателя лицея для одарённых детей города Худжанда Исматулло Саидзоды, международные олимпиады в основном проходят в таких странах, как США, Малайзия, Румыния, Казахстан, Тайвань, Франция. На международных олимпиадах учащиеся из Таджикистана участвуют в течении 10 лет. «Необходимо отметить, что с каждым годом требования и уровень проведения олимпиад ужесточаются».

Мухаммаджон Хакимов, учащийся физико-математического лицея № 1 имени Мухаммада Осими Города Худжанда рассказал присутствующим о своих достижениях и впечатлениях. «После победы на олимпиаде Государственного университета города Самары, я получил путёвку в международный лагерь «Артек» и во время отдыха был руководителем группы. Я горжусь тем, что среди учеников из множества стран я представлял Таджикистан и с гордостью выполнил свой патриотический долг».

Необходимо отметить, что в 2016-2017 учебном году учащиеся лицея для одарённых детей города Худжанда заняли 65 призовых мест на международных, республиканских, региональных и дистанционных олимпиадах. 

Всего, по данным Управления образования и науки Согдийской области, в настоящее время в Северном Таджикистане функционируют 923 образовательных учреждений и в них воспитываются и обучаются более 500 тысяч детей. В текущем году 59 учеников общеобразовательных школ области участвовали на международных и республиканских олимпиадах, 16 из которых были удостоены золотых медалей. В течении последних трех лет растут показатели по общему количеству поступивших абитуриентов в высшие учебные заведения.

 Например, в 2017 году из 34 тысяч выпускников общеобразовательных школ Согдийской области через посредство Национального центра тестирования поступили в высшие учебные заведения более 15 тысяч (45%). 

Мухайё Каюмова

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.