Как известно, Президент страны Эмомали Рахмон  в своем послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан в декабре 2016 года, говоря о значимости роли молодежи в развитии страны, предложил объявить 2017 год – Годом молодежи. «Принимая во внимание вклад молодежи в развитие общества и ее активное участие в политической и экономической жизни страны, предлагаю 2017 год объявить в Республике Таджикистан Годом молодежи.

 Эффективное осуществление государственной молодежной политики с первых дней независимости является стержнем деятельности Правительства Таджикистана. Большая часть населения республики состоит из молодых людей, которые являются продолжателями деятельности старшего поколения, творческой силой и реальным двигателем прогресса в обществе, одним словом, они – будущее нации и государства», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

«Мне кажется, Президент страны принял важное решение. Оно придало серьёзный импульс всей работе с молодёжью и, прежде всего, способствовало решению многочисленных проблем молодёжи, а значит и всего общества. Необходимо отметить, что многое зависит от активности самой молодёжи. Сегодня более шестидесяти процентов населения республики составляет молодежь. Именно поэтому многие связывают будущие Таджикистана с жизнедеятельностью и способностью молодых людей. Президент страны Эмомали Рахмон неоднократно подчеркивал, что молодое поколение республики должно стремиться приумножать богатства Таджикистана, повышать ее статус на международных площадках и добиваться значительных высот в учебе и работе, чтобы страна могла гордиться своими гражданами», – говорит преподаватель ХГУ имени академика Б.Гафурова Абдуфаттох Ходжиев. 

По мнению экспертов, создание условий для развития молодого поколения нашей любимой родины является общей задачей и власти и общества. Стоит осознать, что в недалёком будущем нынешнее молодое поколение будет у власти. От того, как оно будет работать – зависит будущее нашей страны. Разумеется, на всех уровнях власти сейчас стоит поддерживать продвижение и обучение молодёжи в политике. Молодёжь – самая активная часть нашего общества. Сегодня необходим фактор молодёжи в политике. На данном этапе развития нашей страны происходит смена поколений политических деятелей. Чтобы эта смена прошла равномерно, необходимо знакомить молодых людей с основами политической деятельности ещё на самом раннем этапе. Вообще, политика – это сфера, работе в которой приходится учиться всю жизнь. Без опыта в политике работать невозможно. Поэтому молодым людям необходимо попробовать себя сначала в разных качествах, прежде чем занять какую-либо ответственную должность.

Журналист Абдувосит Салимзода считает, что надо дать шанс новому поколению. Молодежь – это не возраст, это компетенция. Другой образ мышления, принципиально новый. Это умение быстро, эффективно и по-новому решать стоящие перед страной задачи, это новые идеи и подходы. Это вера в страну, а, главное, невероятное ощущение того, что тебе в этой стране жить. «Таджикистан всегда была богата умными и талантливыми молодыми людьми. И наша задача ― привлечь творчески мыслящую молодежь к созиданию лучшей жизни именно в нашей стране, а не за ее пределами. Гораздо важнее воспитать настоящего человека, воспитать личность – самостоятельную, думающую, трудящуюся и понимающую, что такое долг и что такое нравственность. Если мы серьезно не будем поддерживать  молодежь,  то они легко станут добычей преступных и экстремистских группировок. Для того чтобы наша история никогда больше не знала разрывов, расколов, надо крепить единство поколений, которое есть залог единства Таджикистана» – отметил он.

 Мухайё Каюмова

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.